Односторонней передачи пленных с ОРДЛО не будет – Кравчук

Читати українською
Односторонней передачи пленных с оккупированного Донбасса не будет. Об обмене можно договариваться с ОРДЛО только на уровне государства.
фото Фокус

Обмен пленными между Украиной и ОРДЛО возможен только на государственном уровне – так как было в течение всех шести лет. Односторонней передачи заложников частным лицам, представляющим Украину, не будет.

Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук в эфире «Апостроф TV».

Вернуть пленных и скорректировать Минские соглашения: что Зеленский обещал по ДонбассуВладимир Зеленский обещал сделать все, чтобы закончить войны. А также вернуть всех пленных и скорректировать текст минских соглашений.

Он подтвердил, что в этом месяце действительно была информация со стороны ОРДЛО о подготовке передачи нескольких человек.

В указанные день глава украинской делегации в ТКГ приехал в аэропорт «Жуляны», чтобы встретить пленных. Однако по неизвестным причинам самолет с украинскими гражданами не вылетел из Ростова-на-Дону.

Как делает вывод Кравчук, всю эту историю можно назвать «шоу» со стороны ОРДЛО. Поэтому больше о подобном формате обмена речи идти не может.

«Никакого обмена не было и в таком режиме, как предложено, не будет. Есть устоявшийся испытанный годами режим обмена. И это делается на уровне государства, а не на уровне частных лиц», - заявил Кравчук.

Кравчук: головні вороги України, медіаармія Росії, Україна не бореться з війною, Медведчук та ПутінApostrophe TV

Напомним, еще 16 января представители так называемых «ДНР/ЛНР» сообщили о передаче Украине пленных в одностороннем порядке.

Омбудсмен Людмила Денисова выразила готовность способствовать возвращению пленных. Она уточнила, что речь идет о 9 людях. При этом передача должна была пройти 20-21 января.

Позже стало известно, что процесс передачи пленных украинцев, удерживаемых боевиками на Донбассе, народному депутату Виктору Медведчуку остановился, поскольку самолет с ними не вылетел из ОРДЛО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: