Зеленский рассказал, какой первый вопрос хочет задать Байдену

Читати українською
У президента Владимира Зеленского есть вопрос к президенту США Джо Байдену относительно членства Украины в НАТО.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы поговорить с новым президентом США Джо Байденом на тему членства Украины в НАТО.

Об этом Зеленский заявил в интервью программе Axios, полный текст которого публикует пресс-служба ОПУ 1 февраля.

Украина-НАТО: какие требования для углубления партнерства выдвигал АльянсВ разные годы Североатлантический альянс требовал от Украины проведения реформ – от совершенствования избирательного законодательства и судоустройства до повышения цен на газ до рыночного уровня.

Президент напомнил, что Украина хочет быть равноправным членом НАТО и это является одним из самых главных пунктов безопасности.

«Как нужно еще больше заявлять о желании вступления, если это закреплено в Конституции Украины - направление в Евросоюз, евроинтеграция, а также вступление в НАТО? Поэтому у меня очень простой вопрос - почему Украина до сих пор не в НАТО? Если без этих фраз, мы все будем думать, мы будем общаться, для меня первый вопрос звучал бы так: «Мистер Президент, почему мы до сих пор не в НАТО?», - отметил Зеленский.

Кроме того, президент рассчитывает, что США помогут Украине завершить войну на Донбассе.

«Президент Байден говорил, что он беспокоится и продолжать беспокоиться и работать ради безопасности в Европе. Для нас это важно, потому что безопасность в Европе - это о нас. На востоке Украины продолжается война, продолжается агрессия Российской Федерации, аннексия Крыма», - добавил Зеленский.

Напомним, ранее в МИД заявляли, что Украина рассчитывает вступить в НАТО через 10 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: