В ОПУ прокомментировали первый разговор Байдена и Путина

Читати українською
В Офисе президента Владимира Зеленского оценили телефонный разговор президента США Джо Байдена и главы РФ Владимира Путина.
radiosvoboda.org

Беседа нового президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным означает, что американская администрация вернулась в мировую повестку с традиционными ценностями.

Такое мнение высказал советник главы ОПУ Михаил Подоляк в комментарии «Украинской правде» в среду, 27 января.

Джо Байден и Украина: что связывает американского политика с нашим государствомБайден уже бывал в Украине и выступал в Раде, а также заявил, что собирается сделать нашу страну приоритетом американской внешней политики.

«Новый президент США сразу активно включился в глобальную повестку. На мой взгляд, телефонный разговор между Байденом и Путиным - это обозначение ключевого приоритета новой администрации, своего рода сигнал: мы возвращаемся в мировую повестку с традиционными ценностями и традиционной жесткостью по отношению к тем, кто нарушает правила», - заявил Подоляк.

В ОПУ отметили, что, хотя формальная причина разговора касалась темы стратегического разоружения, его наполнение было, гораздо шире и объемнее и выглядело «идеально для интересов Украины».

По словам Подоляка, Байден подтвердил безусловную поддержку Америкой суверенитета и территориальной целостности Украины.

При этом у Зеленского уверены, что у России есть только один шанс на «хоть какие-то минимально нормальные отношения с Америкой и цивилизованным миром» – полное прекращение ее агрессивной политики.

«И первейшее в этом – прекращение агрессии против Украины, возвращение Россией всех наших временно оккупированных территорий, отказ от поддержки различных незаконных вооруженных бандформирований», - подытожил Подоляк.

Напомним, 26 января президент США Джо Байден впервые с момента вступления в должность провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее премьер Британии Борис Джонсон рассказал о телефонном разговоре с Байденом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: