ЕС и НАТО призвали освободить Навального

Читати українською
В Евросоюзе и в НАТО обратились к властям Российской Федерации с призывом немедленно освободить российского оппозиционера Алексея Навального.

В Евросоюзе и в НАТО обратились к властям Российской Федерации с призывом немедленно освободить российского оппозиционера Алексея Навального.

Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен просит освободить политика и настаивает на том, чтобы Россия обеспечила его безопасность. Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

«Я осуждаю задержание Алексея Навального вчера российскими властями после его возвращения в Россию. Российские власти должны немедленно освободить его и обеспечить его безопасность. Задержание политических оппонентов противоречит международным обязательствам России. Мы также по-прежнему ожидаем проведения тщательного и независимого расследования покушения на жизнь Алексея Навального. Мы будем внимательно следить за ситуацией», - заявила она.

Украина обжалует полномочия России в ПАСЕ из-за задержания НавальногоУкраинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы планирует поднять вопрос по обжалованию полномочий делегации России, в том числе в связи с задержанием в Москве российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к российским властям с призывом освободить Алексея Навального.

«Я присоединяюсь к международным призывам к немедленному освобождению Алексея Навального. Лица, ответственные за покушение на него с применением запрещенного химического оружия, должны быть привлечены к ответственности. Россия должна соблюдать свои международные обязательства в области прав человека и верховенства права», - написал он в Twitter.

Как известно, 17 января Навальный впервые после отравления вернулся в Россию. Оппозиционера задержали во время прохождения паспортного контроля в московском аэропорту «Шереметьево».

Против Навального возбудили дело о хищении, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Ранее сам оппозиционер в комментарии журналистам на борту самолета заявлял, что считает свое задержание в Москве невозможным.

Также стало известно, что Навального, которого задержали в московском аэропорту, удерживают в отделении полиции в подмосковных Химках.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: