Дело ОПЗ: суд отменил решение ОАСК в пользу экс-помощницы Грановского

Читати українською
Апелляционный админсуд отменил решение скандального суда, который удовлетворил заявление об обеспечении иска по делу Одесского припортового завода.
Ольга Ткаченко

Апелляционный административный суд отменил решение Окружного административного суда города Киева, которым запретили Офису генерального прокурора обращаться в Интерпол об объявлении в международный розыск бывшей помощницы народного депутата от БПП Александра Грановского, экс-участницы правления Одесского припортового завода Ольги Ткаченко.

Такое решение 26 января приняла коллегия судей Шестого апелляционного админсуда, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционные жалобы Национального антикоррупционного бюро Украины, ОГП – удовлетворить. Постановление ОАСК от 23 октября о принятии мер обеспечения иска отменить и принять новое решение, которым в удовлетворении заявления Ольги Ткаченко об обеспечении иска – отказать», – говорится в решении.

Как известно, 23 октября ОАСК запретил чиновникам Офиса генпрокурора одобрять документы от НАБУ и САП в Интерпол о розыске Ткаченко с возможностью ее задержания, а также о ее экстрадиции. Не соглашаясь с решением об обеспечении иска, НАБУ и ОГП подали апелляционные жалобы. Судьи их удовлетворили.

Шестой апелляционный админсуд указал, что такое решение ОАСК никоим образом не способствует целям обеспечения админиска. То есть такие меры обеспечения иска не являются адекватными и соразмерными исковым требованиям. Также суд подчеркнул, что такая мера обеспечения иска не направлена на установление соблюдения ответчиком норм УПК и осуществления полномочий в рамках досудебного расследования. Поэтому ШААС считает, что у ОАСКа отсутствовали основания для принятия мер обеспечения иска.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем лицам в нанесении 93,3 млн грн ущерба ОПЗ. Среди подозреваемых есть бывшая помощница народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Александра Грановского, экс-член правления ОПЗ Ольга Ткаченко. Ее объявили в розыск.

Следствие установило, что Ткаченко организовала схему, по которой ОПЗ продавал минеральные удобрения заранее определенной компании Newscope Estates Limited по ценам ниже рыночных. В дальнейшем эта компания перепродавала товар иностранным компаниям с реального сектора экономики по конкурентоспособным ценам. Однако физически поставки обеспечивал этим компаниям ОПЗ.

Схема действовала на протяжении марта-декабря 2015 года. К ее реализации были привлечены должностные лица ОПЗ. Вследствие таких противоправных действий ОПЗ недополучил доход в около 93,3 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: