Народовластие и «игнор» Витренко: как Рада провела первую рабочую неделю в году

Читати українською
Верховная рада приняла закон о референдуме и Бюро экономической безопасности. Также разрешила экстренную регистрацию COVID-вакцины.

Верховная рада закончила работу четвертой сессии, но отдыхать депутатам недолго – следующая неделя снова пленарная. За эти дни нардепы приняли несколько ключевых законов, мнения по которым у политических сил разошлись, снова отказались назначить Юрия Витренко полноправным членом правительства, а также разрешили экстренную регистрацию COVID-вакцины. Подробнее – в материале «Слово и дело».

Рада одобрила президентский закон о референдуме

В июне прошлого года парламент одобрил в первом чтении президентский законопроект о референдуме. Владимир Зеленский предложил, чтобы на референдуме решали вопросы внесения изменений в Конституцию (в I, ІІІ и XIII разделы), вопросы общегосударственного значения, вопрос отмены отдельных норм или закона. Также предусмотрена процедура проведения референдума по народной инициативе: минимум 3 млн подписей от граждан и после этого указ президента.

Собирали голоса ко второму чтению жестко: в СМИ публиковали скриншоты из фракционного чата «Слуги народа», где Давид Арахамия предупреждал о возможном изгнании из фракции в случае неголосования за закон.

Такие методы дали свой результат – президентскую инициативу поддержали ровно 226 «слуг народа». Им на помощь также пришли 9 внефракционных депутатов и группа «Довіра», которая всегда подставляет плечо на важных голосованиях. Больше никто за закон не голосовал.

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» заявили, что закон не обеспечивает реальные возможности проведения референдума и существенно ограничивает права украинцев в плане выбора вопросов, которые можно выносить на рассмотрение.

Итоги работы Рады: сколько законопроектов принято за неделюВерховная рада за неделю приняла 25 законопроектов (из них 10 в целом) и пять постановлений.

В пух и прах разнесла закон фракция «Батькивщина». В десятиминутном выступлении Юлия Тимошенко заявила, что процедура организации референдума по народной инициативе слишком сложная. Также фракция недовольна пунктом закона об электронном голосовании (в ОПЗЖ тоже были против этого). «Если действительно в этой стране кто-то хочет народовластия, то почитайте внимательно закон о референдуме, направьте его на повторное второе чтение. И давайте мы все с вами проведем экспертизу очень простую: можно по этому закону провести референдум или нельзя. Если референдум по этому закону по инициативе людей провести нельзя, то эта дорога не ведет к храму, эта дорога не ведет к народовластию. Это иллюзия, это абсолютная имитация народовластия, ничего общего с народовластием нет», – заявила Тимошенко.

«Если он (закон о референдуме – ред.) будет принят в действующей редакции, мы фактически предоставляем возможность кнопкодавам давить на ядерную кнопку. Если закон будет принят, то любой по любому поводу сможет изменять, корректировать или отменять законы по неизвестным причинам, прикрываясь волей народа», – в «Голосе» тоже выступили против закона. «Европейская солидарность» недовольна предусмотренным электронным голосованием: по словам депутата Иванны Климпуш-Цинцадзе, фракция планирует обратиться в Конституционный суд по поводу закона.

Владимир Зеленский принятием закона доволен: «Теперь украинцы на практике будут привлечены к принятию важных для страны решений, а власть будет вынуждена прислушиваться к воле народа. Референдум является весомым инструментом расширения демократии в Украине».

Депутаты во второй раз провалили голосование по Витренко

В четверг нардепы во второй раз отказались назначить Юрия Витренко вице-премьером – министром энергетики. Первое неудачное голосование было в декабре, после него Кабмин назначил Витренко исполняющим обязанности министра. При этом в «Слуге народа» сразу сказали, что будут выносить его кандидатуру на голосование повторно.

Несколько депутатов от «Слуги народа» накануне голосования говорили, что поддержать Витренко лично просил Владимир Зеленский. Но к президенту не прислушались.

Юрий Витренко пришел в четверг в Раду не с «пустыми руками», а с результатами своей работы за месяц. По его словам, это: погашение долга по зарплате перед шахтерами, монетизация льгот, подписание соглашений с инвесторами на собственную добычу газа в Украине, решение Кабмина о снижении цены на газ.

Кандидатуру Витренко поддержали 204 депутата, по сравнению с первым голосованием – на 18 голосов больше: «слуги народа» плюс группа «Довіра» и внефракционные. В этот раз больше голосов дала «Довіра» и монобольшинство, а группа «За майбутнє», наоборот, не голосовала.

«Меня пригласили помочь. У меня были совсем другие личные планы. Я понимал глубину проблем и отсутствие решений, которые бы всех удовлетворяли. Я осознавал политические риски. Я понимал, сколько грязи на меня выльется. Но я понимал ответственность перед страной. Если без пафоса, я просто понимал, что мне будет сложно объяснить своим детям, почему я отказался занять столь ответственный пост и помочь стране в такой сложный для нее время. Поэтому я честно попытался. И мне не стыдно отчитываться за то, что я смог сделать за месяц, при этом с очень ограниченными полномочиями. Кроме того, это была возможность получить очень ценный опыт чиновника. Я благодарен всем, кто меня поддержал. Спасибо за доверие, за совместную работу», – написал Витренко в своем Facebook после голосования. Но не уточнил, собирается ли оставить работу в министерстве.

Бюро экономической безопасности и реформа СБУ

На неделе также депутаты выполнили многолетнее обещание – создать финансовый орган для борьбы с экономическими преступлениями. В четверг во втором чтении Рада приняла закон о создании Бюро экономической безопасности. Закон предусматривает:

  • создание правоохранительного органа для борьбы с экономическими преступлениями (штат – до 4 тысяч человек);

  • БЭБ забирает часть полномочий у СБУ по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию уголовных преступлений коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики.

Директора органа будет назначать правительство по представлению премьера-министра, кандидатуру будут отбирать на конкурсе. Должность рассчитана на 5 лет, не более двух сроков подряд.

Создание Бюро экономической безопасности поддержали 242 народных депутата: «Слуга народа», «Голос», «Довіра» и внефракционные нардепы. Остальные голосовать отказались. «Это без преувеличения знаменательное событие. Украина делает очередной шаг в Европу и цивилизованного мира. Налоговая милиция уходит в прошлое, а на ее месте появится новый аналитический орган, который будет заниматься расследованием финансовых и экономических преступлений без коррупции и «маски-шоу», – сказал премьер Денис Шмыгаль.

Выступления в Раде: какие слова чаще всего употребляют лидеры фракций и группВо время четвертой сессии Верховной рады у большинства лидеров фракций и групп любимое слово было мы.

В привязке к этому закону сразу в первом чтении приняли еще один – о реформе Службы безопасности Украины (ранее его рассмотрение несколько раз откладывали). В рамках реформы численность СБУ до 2023 года будет сокращена до 17 тысяч штатных должностей, ликвидируют отдел по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а функцию досудебного расследования до 2024 года передадут Госбюро расследований.

Кроме того, реформа расширяет превентивные действия СБУ по противодействию разведывательно-подрывным операциям против Украины, а также усиливает контрразведывательное и антитеррористическое направления деятельности спецслужбы.

Какие еще решения приняли депутаты

Во вторник Верховная рада пыталась отменить принятие президентского законопроекта об «инвестиционных нянях», постановление вносили Нина Южанина и Михаил Бондарь из «Европейской солидарности». Нужного количества голосов оно не набрало, но 123 депутата поддержали. Отменить закон Зеленского были готовы 15 «слуг народа», больше половины фракции ОПЗЖ, «Европейская солидарность», «Батькивщина», «Голос» и «За майбутнє».

Был принят важный закон о регистрации вакцин от COVID-19. Напомним, в Министерстве здравоохранения утверждают, что в середине февраля в Украине может начаться вакцинация. По закону препараты можно подавать на экстренную регистрацию в случае если:

  • есть данные об успешном проведении доклинических испытаний или исследований;

  • исследования проводились с разрешения или под наблюдением органов в США, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии, Великобритании, Евросоюзе, Мексике, Индии, Бразилии или Израиле;

  • нет одобренной или доступной альтернативы, а потенциальная польза препарата преобладает над рисками.

В законе также есть важный пункт о том, что нельзя регистрировать «лекарственное средство, разработанное в государстве, признанной в установленном порядке государством-агрессором». Таким образом, российскую вакцину «Спутник V» в Украине теперь нельзя будет зарегистрировать.

Также Рада на этой неделе разрешила допуск иностранных военных на территорию Украины для участия в многонациональных учениях. В 2021 году пройдут украинско-американские учения «Рапид Трайдент», украинско-британские «Козак Мейс», украинско-американские «Си Бриз», украинско-румынские «Риверайн», украинско-британские «Вориер Вотчер», украинско-польские «Три меча» и «Сильвер Сэйбер».

В первом чтении был принят законопроект о защите должников и борьбе с «беспределом» коллекторов. Инициатива предусматривает, что должнику нельзя звонить с 8 вечера до 8 утра, не больше двух раз в день, сообщать третьим лицам о долге, а также требовать погашения долга от родственников. За нарушение закона будут штрафовать на сумму от 51 до 102 тысяч гривен.

Кроме того, в четверг депутаты приняли постановление, в котором рекомендовали Кабмину вернуть льготный тариф на электроэнергию, ввести государственное регулирование тарифов на тепловую энергию, газ и электричество.

Напомним, «Слово и дело» разобралось, кто из депутатов давал обещание закрепить механизм проведения референдумов, но не поддержал закон.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: