Итоги работы Рады: сколько законопроектов принято за неделю

Читати українською

Верховная рада завершила работу четвертой сессии, в следующий раз депутаты соберутся 2 февраля. На этой неделе, несмотря на разногласия, им удалось плодотворно поработать: принято 5 постановлений и 25 законопроектов. Кроме того, две партии смогли выполнить несколько программных обещаний. «Слово и дело» предлагает посмотреть на итоги работы парламента в цифрах.

Среди принятых за неделю постановлений – о премиях для лучших участников ВНО, о мерах по социальной защите населения в связи с повышением коммунальных тарифов, а также о создании ВСК по проверке и оценке состояния «Укрзализныци».

Верховная рада приняла за основу 15 законопроектов и 10 – в целом. Во втором чтении нардепы проголосовали закон о референдуме, о создании Бюро экономической безопасности, о допуске иностранных вооруженных сил в Украину для участия в учениях.

Партия «Слуга народа» на этой неделе смогла выполнить два программных обещания – лишить Фискальную службу правоохранительной функции и лишить Нацполицию функций ущемления бизнеса. Фракция поддержала закон о создании Бюро экономической безопасности, орган будет заниматься экономическими преступлениями.

Этот же закон поддержал «Голос» и тем самым выполнил обещание лишить правоохранительные органы и другие силовые структуры полномочий в сфере расследования экономических преступлений.

«Европейская солидарность» напротив за закон не голосовала и провалила сразу два предвыборных обещания: создать единый орган финансовой безопасности и лишить правоохранительные органы полномочий вмешательства в хозяйственную деятельность.

Еще одно программное обещание провалила «Оппозиционная платформа» – принять закон «О всеукраинском и местном референдумах по народной инициативе».

Напомним, на нашей инфографике можно посмотреть, как депутаты голосовали за закон о референдуме, а также о создании Бюро экономической безопасности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: