Динамика обстрелов сил ООС: 137 нарушений режима прекращения огня в январе

Читати українською

В январе не было ни одного дня без обстрела украинских позиций боевиками в зоне проведения ООС, хотя официально перемирие продолжается. Если в декабре зафиксировали 218 нарушений режима прекращения огня, то с 4 по 28 января произошло 137 обстрелов. «Слово и дело» предлагает посмотреть динамику обстрелов в январе 2021 года.

В январе в результате обстрелов позиций ООС боевиками двое украинских бойцов погибли и шестеро получили ранения.
Динамика обстрелов сил ООС в январе 2021Слово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

137 обстрелов украинских позиций зафиксировали с 4 по 28 января 2021 года в СНБО и Информационно-аналитическом центре нацбезопасности Украины. В результате вражеских атак двое украинских бойцов погибли и шестеро получили ранения.

В начале января ежедневно в среднем происходило по 4-5 обстрелов, хотя на Рождество и на следующий день боевики били по нашим позициям, в том числе, из минометов 120-го калибра по 8-9 раз.

11 января около 15.30 в результате обстрела российско-оккупационных войск в районе Песков погиб украинский военнослужащий. Всего в этот день произошло 10 обстрелов со стороны врага.

Отмечается, что украинская сторона СЦКК задействовала координационный механизм – выдвинула требование о прекращении огня и направила ноту в СММ ОБСЕ.

На следующий день боевики совершили 11 обстрелов, с использованием минометов 82-калибра, в результате чего один украинский военнослужащий получил ранения.

14-15 января ранения получили еще двое наших бойцов.

21 января от населенного пункта Красногоровка оккупанты открывали огонь из автоматического и станкового гранатометов и стрелкового оружия, осуществив 7 атак. Кроме того, неподалеку Марьинки и Красногоровки украинские защитники обнаружили пролет двух вражеских беспилотников типа «квадрокоптер», которые пересекли линию разграничения. Оба БПЛА были подавлены средствами РЭБ.

В этот день в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» от пули вражеского снайпера погиб один украинский боец.

О факте нарушения режима прекращения огня Украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

Ранее «Слово и дело» отследило динамику обстрелов сил ООС в декабре, когда было зафиксировано 218 нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков.

Также мы писали, что стали известны потери ВСУ на Донбассе 2020 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: