Комитет рекомендовал законопроект, который позволит забирать дела из НАБУ – нардеп

Читати українською
Парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности поддержал законодательную инициативу, которая вносит изменения в статью о подследственности.
Александра Устинова

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал законопроект №4392, который может позволить генеральному прокурору забирать из Национального антикоррупционного бюро уголовные производства и передавать их в Службу безопасности Украины.

Об этом в Facebook написала народный депутат Александра Устинова.

«Только что правоохранительный комитет Верховной рады поддержал законопроект №4392, который дает возможность генпрокурору в ручном режиме передавать дела из НАБУ в СБУ. Ну чтобы в следующий раз с такими как Татаров (заместитель главы Офиса президента – ред.) не париться, а просто забирать дела из НАБУ и хоронить их», - считает она.

Александра УстиноваНародный депутат Украины

Нардеп подчеркнула, что единственным предохранителем от этого является согласование генпрокурором такого решения со своим заместителем-руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Законопроект поддержали 18 членов комитета.

Согласно сравнительной таблице законопроекта №4392, им предлагается внести изменения в часть 5 статьи 36 Уголовного процессуального кодекса, позволив забирать из НАБУ дела и передавать их другому органу в случае установления фактов угроз государственной безопасности.

Также в ст. 216 УПК о подследственности хотят внести изменения, которыми хотят расширить полномочия генпрокурора – он сможет забирать из НАБУ дела по согласованию руководителя САП в СБУ, если расследование касается угроз госбезопасности. Кроме того, в ч. 5 ст. 216 УПК, которая касается НАБУ, предлагают внести такие изменения – только генпрокурор может определить подследственность за НАБУ по делу, которое расследует СБУ по таким статьям УКУ: 191, 206-2, 209, 210, 211, 354, 364, 366-1, 368, 368-5, 369, 369-2 и 410.

В эту же часть предлагается следующее изменение: по решению директора НАБУ согласованного с руководителем САП или его заместителем детективы НАБУ могут расследовать и другие дела, которые им не подследственны. Сейчас директор НАБУ может согласовать такое решение с любым прокурором САП.

Напомним, генпрокурор Ирина Венедиктова изменила группу прокуроров САП по делу Татарова. Сделала она это на основании, не указанном в законодательстве. Позже ее заместителей вообще забрал из НАБУ дело Татарова и передал его в СБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: