Сегодня День памяти жертв Холокоста

Читати українською
Международный день памяти жертв Холокоста 27 января. В 1945 году в этот день освободили узников крупнейшего нацистского лагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме.
Фото - Главком.

Ежегодно 27 января мир чтит память жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советские солдаты 1-го Украинского фронта освободили узников крупнейшего нацистского лагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Как известно, жертвами Холокоста стали 6 млн европейских евреев, 1,5 млн из них погибли на территории Украины.

Ткаченко анонсировал открытие государственного мемориала Бабий ЯрМинистр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко анонсировал открытие государственного мемориала Бабий Яр на 2021 год.

В прошлом году в Украине впервые отметили день памяти на государственном уровне. Президент Владимир Зеленский также посетил Всемирный форум памяти жертв Холокоста.

Сегодня в Раде почтили минутой молчания память жертв Холокоста.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве построят мемориальный центр Холокоста Бабий Яр. Победителем архитектурного конкурса на лучший проект стала команда архитектурного бюро Querkraft Architekten из Австрии.

Также мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве должен быть построен на таком же уровне, как Яд ва-Шем в Иерусалиме и Мемориал Холокоста в Вашингтоне.

Позже министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко анонсировал открытие государственного мемориала «Бабий Яр» на 2021 год.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: