Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Киева
  • Председатель Киевской городской государственной администрации

Кличко намерен создать национальный мемориал памяти жертв Бабьего Яра

24 февраля 2016 года мэр Киева Виталий Кличко выразил убеждение о необходимости создания национального мемориала памяти жертв Бабьего Яра. Кличко подчеркнул, что мемориальный комплекс в украинской столице будет уникальным, поскольку это будет музей памяти на месте страшного преступления и большой трагедии. Мэр отметил, что проект создания мемориала в Киеве важный и непростой, поэтому планируется реализовать его, привлекая лучших экспертов.
Не выполнено
Сказано 24 февраля 2016 г.

Источник

  • http://kiev.klichko.org/news/?id=1644
  • http://kiev.klichko.org/news/?id=1927
  • Лист Київської міської ради від 20 жовтня 2017 року
  • Лист Київської міської ради від 20 жовтня 2017 року
  • http://kiev.klichko.org/news/?id=2942
  • https://www.facebook.com/merkieva/posts/2567672606577004?__tn__=-R
  • https://hmarochos.kiev.ua/2019/05/02/kyyan-zaproshuyut-doluchytysya-do-stvorennya-memorialu-babyn-yar/
  • https://hromadske.radio/news/2020/09/29/derzhavnyy-muzey-pam-iati-zhertv-babynoho-yaru-mozhut-vidkryty-nastupnoho-roku-drobovych

Результат

29 сентября 2020 года глава института национальной памяти Антон Дробович рассказал, что строительство музея жертв Бабьего Яра должны профинансировать должным образом только на следующий год и открыть к 80 годовщине. По его словам, планируется, что это будет 4 этажный музей с образовательным центром. Поскольку каденция Виталия Кличко закончится в октябре 2020 года, выполнить обещание он не успевает. Поэтому оно получает статус - не выполнено.

Напомним ход событий:

18 июля 2016 года Виталий Кличко сообщил, что обустройство мемориала "Бабий Яр" среди приоритетов на следующий год.

20 октября 2017 года в Киевском городском совете нам сообщили, что вопрос дальнейшего развития национального заповедника требует соответствующих решений Министерства культуры.

16 марта 2018 года Городская власть подписала с руководителями государственных профильных структур Меморандум о сотрудничестве в создании на территории Киева Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Документ подписали мэр Киева Виталий Кличко, министр культуры Евгений Нищук, первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец, генеральный директор Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» Борис Глазунов и генеральный директор Благотворительной организации «Благотворительный фонд« Мемориал Холокоста «Бабий Яр» Геннадий Вербиленко.

14 августа 2018 года Виталий Кличко выразил уверенность, что через несколько лет Мемориал в столице будет построен.

По состоянию на 2 мая 2019 года в Киеве началось общественное обсуждение строительства Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».