Мир чтит память жертв Холокоста

Читати українською
Холокост - это геноцид еврейского народа в годы Второй мировой войны. Холокосту подверглись свыше 6 млн евреев.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Холокост в Украине страшней всего проявился во время трагедии в Бабьем Яру.

Об этом пишет Слово и Дело.

Историческая сводка

Холокост - это геноцид еврейского народа в годы Второй мировой войны. Холокосту подверглись свыше 6 млн евреев. Точные данные устанавливают до сих пор

Дата 27 января выбрана не случайно.

Именно 27 января 1945 года Красная армия освободила первый и самый большой гитлеровский концлагерь Аушвиц (польское название - Освенцим). Только здесь, в 70 км от Кракова, за годы войны - с 41-го по 45-й - были убиты больше 1,4 млн человек, из которых 1,1 млн были евреями.

На момент освобождения советскими солдатами в концлагере содержались 3 тыс. евреев. Именно этот лагерь считается главным символом Холокоста.

По оценкам исследователей, в Украине, во время оккупации, немецкие фашисты казнили около 1,5 миллиона евреев. Большее их количество погибло только в Польше.

День памяти жертв Холокоста. 2019

«Холокост - это ужасное преступление нацистов, которое стало одной из самых масштабных катастроф в истории человечества», - написал Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

«С печалью в сердце вспоминаем миллионы загубленных тоталитарным нацистским режимом жизней. Эти мучительные размышления - предостережение для нас и для будущих поколений, к чему может привести политика нетерпимости и ненависти. Помним и никогда не допустим повторения ошибок прошлого», - отметил Президент.

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко намерен создать национальный мемориал памяти жертв Бабьего ЯраСказано 24 февраля 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

В свою очередь, мэр Киева заявил, что вопрос создания Мемориального центра, посвященного Холокосту, является одним из ключевых заданий, которые он поставил перед собой как мэр.

Напомним, 24 февраля 2016 мэр Киева Виталий Кличко выразил убеждение в необходимости создания национального мемориала памяти жертв Бабьего Яра.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: