Рада не может назначить дату выборов мэра Харькова – СМИ

Читати українською
Верховная рада Украины в ближайшее время не сможет принять решение о назначении внеочередных выборов харьковского городского головы, поскольку в парламент поступили не все необходимые для этого документы.
Фото из открытых источников

Верховная рада Украины в ближайшее время не сможет принять решение о назначении внеочередных выборов харьковского городского головы, поскольку в парламент поступили не все необходимые для этого документы.

Об этом сообщает Суспільне.

Выборы мэра Харькова: решится ли на них Рада и кто готов стать кандидатомМожно ли рассчитывать, что выборы нового мэра Харькова состоятся в ближайшее время, и кто в таком случаем станет фаворитом кампании.

Отмечается, что с момента смерти предыдущего главы города Геннадия Кернеса Харьковский исполком направил в парламент только один документ - ходатайство секретаря горсовета Харькова Игоря Терехова о назначении внеочередных выборов.

Об этом говорится в записке от Управления по связям с местными органами власти и органами местного самоуправления, которая поступила в комитет Верховной Рады.

Однако для запуска процедуры выбора даты в Верховную раду должны поступить также копия свидетельства о смерти городского головы Геннадия Кернеса и решения горсовета, в котором учитывается факт смерти мэра.

Сообщается, что харьковский горсовет до сих пор не принимал решений, связанных со смертью Кернеса, кроме увековечения его памяти.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес умер 17 декабря 2020 года от осложнений после коронавируса. Его не стало в немецкой клинике «Шарите» после трех месяцев лечения.

Первая сессия нового состава городского совета Харькова состоялась в начале декабря без новоизбранного городского головы, но, как сообщили в территориальной избирательной комиссии, Кернес все равно вступил в должность мэра.

Из-за этого Харьковская областная прокуратура открыла производство в отношении председателя Харьковской ТИК Ольги Мозговой, которая объявила Геннадия Кернеса избранным мэром без повторного принятия им присяги.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: