Подкуп главы Фонда госимущества: обвиняемому продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении процессуальных обязанностей обвиняемому.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 15 марта срок действия обязанностей Валерия Троца, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняют в подкупе председателя Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко.

Такое решение 15 января приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора о продлении срока обязанностей, возложенных на обвиняемого Валерия Троца, удовлетворить. Продлить обвиняемому срок действия обязанностей на два месяца – до 15 марта», – говорится в решении.

Судьи обязали обвиняемого Троца прибывать в суд по первому требованию; не отлучаться из города Киева и Киевской области без разрешения суда; сообщать суду об изменении своего места жительства и/или работы; воздержаться от общения с определенными лицами и сдать на хранение загранпаспорта.

Как считает следствие, осенью 2019 года три человека предложили председателю Фонда госимущества $5 млн неправомерной выгоды в обмен на назначение на должность директора ОАО «Одесский припортовый завод», 99,5% акций которого принадлежат государству, заранее определенного лица и содействие в осуществлении хозяйственной деятельности с указанным предприятием. Они были задержаны сразу после предоставления первой части неправомерной выгоды, а именно – $50 тыс. Позже им сообщили о подозрении.

По информации «Слово и дело», речь идет о Троце, Колесникове и Сергее Щербаке. Недавно один из подозреваемых, а именно Щербак, пошел на сделку со следствием. Высший антикоррупционный суд это соглашение утвердил и признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины. Также судьи назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в 3 года.

Напомним, САП направила в суд дело о подкупе председателя ФГИ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: