Минсоцполитики выступает за скорейшее внедрение накопительных пенсий

Читати українською
Минсоцполитики передало профильному комитету Рады предложения по законопроектам, которые позволят начать внедрение накопительной системы.
фото из открытых источников

Министерство социальной политики передало профильному комитету ВР предложения по законопроектам, которые позволят начать внедрение накопительной пенсионной системы в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Пенсионная реформа: как будет происходить оплата взносов по накопительной системеПереход на накопительную пенсионную систему будет сопровождаться тем, что государственные и частные фонды некоторое время будут работать одновременно, считает эксперт.

Ведомство призывает как можно быстрее начать внедрение накопительной пенсионной системы. Сообщается, предложения министерства по законопроектам обеспечат следующее:

  • снижение рисков коррупции и злоупотреблений за счет единых подходов к субъектам, которые будут предоставлять услуги в системе накопительного пенсионного обеспечения, без создания «особых условий» для отдельных структур, даже если их учредителем является государство;

  • усиление ответственности учредителей негосударственных пенсионных фондов, которые будут предоставлять услуги в системе общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения;

  • единое окно для работы людей со своими пенсионными накоплениями;

  • единые подходы к пенсионным выплатам в системе накопительного пенсионного обеспечения, понятность выплат для участников системы;

  • возможность не увеличивать налоговую нагрузку на фонд оплаты труда для работодателей и работников при внедрении системы.

«Реализация таких изменений обеспечит функциональную способность системы, ее соответствие рыночным реалиям, уменьшение коррупционных рисков, усиление защиты человека и его пенсионных накоплений», - считают в ведомстве.

Напомним, в декабре в Кабмине озвучили сроки введения накопительных пенсий.

Тем временем дефицит Пенсионного фонда за прошлый год вырос до 13 миллиардов гривен.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, какие пенсионные системы работают в разных странах мира.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: