Дефицит Пенсионного фонда за год вырос до 13 миллиардов

Читати українською

Расходная часть Пенсионного фонда Украины в прошлом году превысила доходную на 13,2 млрд гривен.
apostrophe.ua

В Украине за 2020 год доходы Пенсионного фонда составили 466 млрд гривен, а расходы - 479 млрд гривен. Дефицит средств достиг суммы в 13 млрд гривен.

Об этом рассказали в пресс-службе ПФУ.

Какие пенсионные системы работают в странах мираВ большинстве стран действует смешанная пенсионная система, в которой доминирует либо солидарная, либо накопительная.

Как поясняется в инфографике, доходы Пенсионного фонда состоят из собственных доходов и дофинансирований из госбюджета. В 2020 году собственных средств было 281,6 млрд грн, то есть 60,4%. Общие доходы составляют 466,1 млрд грн.

По сравнению с 2019 годом совокупные доходы выросли на 31,2 млрд грн, то есть на 7%. В то же время дофинансирование из госбюджета сократилось на 4,5%, а собственные поступления ПФУ выросли на 16,5%.

Расходы за минувший год составили 479,3 млрд грн. Таким образом, дефицит достигает 13,2 млрд грн.

Напомним, в интервью «Слово и дело» министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что в Украине в 2020-м средняя пенсия выросла с 3082 гривен до 3410 гривен.

Как известно, в госбюджете-2021 трансферт Пенсионному фонду Украины урезали на 8,5 млрд. В Кабмине заявили, что это произошло в связи с уточнением прогнозного расчета поступлений ЕСВ на общеобязательное государственное социальное страхование.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: