Трамп хотел принять участие в штурме Капитолия – СМИ

Читати українською
Президент США Дональд Трамп хотел присоединиться к радикально настроенной толпе, которая собралась 6 января на Капитолийском холме.
Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп хотел присоединиться к радикально настроенной толпе, которая собралась 6 января на Капитолийском холме.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

По их данным, Трамп хотел лично пойти в Капитолий, чтобы продемонстрировать свое недовольство в Конгрессе, который начал процедуру подтверждения победы демократа Джо Байдена на выборах президента США.

Трампу объявили второй импичмент: в чем обвинили президента и что будет дальшеДональд Трамп стал первым в истории США президентом, которому Палата представителей дважды объявила импичмент.

Однако секретная служба США настойчиво предупреждала Трампа, что агенты не смогут гарантировать его безопасность в случае, если он пойдет на этот шаг.

Собеседники Reuters рассказали, что в конечном итоге Трамп уступил и смотрел, как протестующие штурмовали Капитолий по телевизору из Белого дома.

Напомним, 6 января на митинге, который состоялся перед Белым домом, Трамп заявил сторонникам, что никогда не признает поражения на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Байдена. Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его.

В результате беспорядков погибли пять человек, а в Вашингтоне объявили чрезвычайное положение.

7 января Конгресс США утвердил Байдена победителем президентских выборов. Инаугурация нового президента США должна состояться 20 января.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: