Зеленский и Санду решили создать президентский совет

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду договорились создать президентский совет.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду договорились о создании президентского совета для решения совместных задач двух государств.

Об этом сообщил Зеленский в заявлении для прессы после переговоров с Санду во вторник в Киеве, которое обнародовала пресс-служба ОПУ.

Проевропейская власть в Молдове: ослабнет ли роль России в регионеРоль России в Молдове после проигрыша Додона не ослабнет потому, что в республике остаются механизмы влияния со стороны Кремля на любую власть, считает эксперт.

«Вместе с госпожой президентом, госпожой Санду и ее командой мы затронули комплекс вопросов украинско-молдавских отношений. Это, в частности, совместное намерение возобновить диалог на высшем уровне и сделать его динамичным и самое главное – сделать его результативным. Для этого мы договорились создать президентский совет, в рамках которого будем форматировать стратегию и координировать наши действия для решения задач двусторонней повестки дня», - сказал Зеленский.

По его словам, приоритетными сферами «для совместного экономического импульса» Украины и Молдовы будут энергетика, инфраструктура и транспорт, в частности транзит.

«У нас есть амбициозная идея – строительство современной магистрали, которая соединит Киев и Кишинев», - добавил Зеленский.

Кроме того, он пригласил Санду еще раз посетить Украину на 30-ю годовщину Независимости в этом году (24 августа).

Напомним, в Украину во вторник, 12 января, прибыла президент Молдовы Майя Санду.

Ожидается, что помимо Зеленского Санду встретится с главой Кабмина Денисом Шмыгалем и спикером ВР Дмитрием Разумковым.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: