Проевропейская власть в Молдове: ослабнет ли роль России в регионе

Читати українською
Антон Кучухидзеполитолог - международник

По результатам президентских выборов в Молдове победила кандидат от проевропейских сил Майя Санду. Действующий президент Игорь Додон, неформальный глава Партии социалистов, которая отстаивала пророссийский курс — проиграл. В комментарии «Слово и дело» политолог-международник Антон Кучухидзе отметил, что роль России в Молдове после проигрыша Додона не ослабнет, поскольку в республике остаются механизмы влияния со стороны Кремля на любую власть.

«Роль России особо не изменится. Они и в дальнейшем будут продвигать концепт «постсоветского пространства», что для них очень важно и это указано в Стратегии национальной безопасности РФ. Поэтому, исходя из этого, они будут формировать свою политику в регионе. Более того, будут пытаться «продать» США и ЕС зоны влияния, попытаются отвоевать регион под свое влияние. Например, в Приднестровье остаются российские военные. Это усиление присутствия. Поэтому каких-либо существенных изменений мы не увидим», — сказал Кучухидзе.

Политолог отметил, хотя в Молдове сменился лидер, Россия будет продолжать навязывать свою политику.

Украина и Молдова планируют решить «накопленные проблемы» в отношенияхМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и новоназначенный глава МИД Молдовы Аурелиу Чокой планируют улучшить двусторонние отношения между государствами.

«Путин даже поздравил Санду с победой. Все станет ясно, когда состоится встреча лидеров. Но глобально Россия не собирается покидать этот регион, поэтому очень велики шансы, что все останется как есть. Даже есть риски, если Санду-то сделает не так, то Кремль этим воспользуется, потому что в Молдове многие регионы остаются пророссийскими и от этого никуда не деться », — добавил он.

Напомним, 15 ноября в Молдове прошел второй тур президентских выборов, в котором победила Майя Санду.

Позже Владимир Зеленский поздравил ее с победой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: