Стала известна дата визита Майи Санду в Украину

Читати українською
Президент Молдовы Мая Санду совершит свой первый зарубежный визит в Украину 12 января 2021 года.
gov.md

Президент Молдовы Майя Санду совершит свой первый зарубежный визит в Украину 12 января этого года.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины, дипломатический советник президента Игорь Жовква в статье для «Зеркала недели», опубликованной в субботу, 2 января.

Проевропейская власть в Молдове: ослабнет ли роль России в регионеРоль России в Молдове после проигрыша Додона не ослабнет потому, что в республике остаются механизмы влияния со стороны Кремля на любую власть, считает эксперт.

«Новый год начнем с перезагрузки двусторонних отношений с Молдовой - 12 января состоится официальный визит в Украину новоизбранного президента Маи Санду, который станет для нее первым с момента избрания», - отметил он.

Жовква также добавил, что государства Северной Европы и страны Балтии - надежные союзники Украины, с которыми в ОПУ планируют поддерживать динамику активных контактов и взаимодействия.

«Рассчитываем на плодотворное сотрудничество со Швецией как Действующим председателем ОБСЕ в 2021 году, с Норвегией - как непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2021-2022 годах. Будем сохранять динамику интенсивных контактов с Литвой - в 2021 году планируем проведение Совета президентов Украины и Литовской Республики», - добавил Жовква.

Он также отметил, что важным стратегическим партнером Украины остается и Польша.

Напомним, Санду вступила в должность президента Молдовы 24 декабря.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: