Дело Шеремета: правоохранители допросят владельца новой аудиозаписи

Читати українською
Нацполиция намерена провести следственные действия с лицом, которое является распорядителем новой аудиозаписи по делу об убийстве Павла Шеремета.

Нацполиция намерена провести следственные действия с лицом, которое является распорядителем новой аудиозаписи по делу об убийстве Павла Шеремета.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 5 января.

Также в Нацполиции отметили, что аудиозапись уже направлена на фоноскопическую экспертизу. На данный момент распорядитель аудиозаписи находится в одной из стран Евросоюза.

«Уже сформирована совместная группа в составе сотрудников Нацполиции и Офиса генерального прокурора, которая готова в ближайшее время выехать в страну пребывания владельца записи», - сообщили в полиции.

Также полиция подготовила указанному лицу официальное приглашение в Украину для участия в следственных действиях. Распорядитель аудиозаписи получит статус свидетеля, ему будет обеспечена охрана.

В полиции добавили, что полученная новая информация о «белорусском следе» касается исключительно заказчиков убийства журналиста.

«Эти материалы отрабатываются в отдельном уголовном производстве. Как ранее сообщало следствие, одним из мотивов совершения преступления может быть профессиональная деятельность погибшего, который неоднократно критиковал власть, в том числе и Беларуси. То есть информация об игнорировании органом досудебного расследования этой версии не соответствует действительности», - добавили правоохранители.

Силовики также призвали сторону защиты подозреваемых в убийстве не манипулировать информацией и воздержаться от предвзятых высказываний.

Отметим, в убийстве Шеремета подозревают Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко и Яну Дугарь.

Напомним, в интернете обнародовали записи 2012 года в которых обсуждается намерение якобы главы КГБ Беларуси убить Шеремета взрывчаткой.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: