Выборы в США: республиканцы в Конгрессе планируют обжаловать победу Байдена

Читати українською
Представители республиканской партии Соединенных Штатов в Конгрессе США планируют обжаловать победу Джо Байдена на президентских выборах из-за якобы массовой фальсификации их результатов.
Фото из открытых источников

Представители республиканской партии Соединенных Штатов в Конгрессе США планируют обжаловать победу Джо Байдена на президентских выборах из-за якобы массовой фальсификации их результатов.

Об этом сообщает The Hill.

Отмечается, что намерение обжаловать результаты выборов во время заседания Конгресса 6 января поддержал и вице-президент США Майк Пенс. Он уже выразил обеспокоенность из-за якобы фальсификации результатов голосования и многочисленных нарушениях на выборах президента США.

«Вице-президент приветствует усилия членов Палаты представителей и Сената по использованию своих законных полномочий для того, чтобы выступить с возражениями и предоставить доказательства (массовых фальсификаций во время выборов - ред.) Конгрессу и американскому народу 6 января», - заявил Шорт.

Сообщается, что вице-президент, как глава Сената, будет председательствовать во время процедуры утверждения итогов голосования коллегии выборщиков.

По результатам этого голосования новым главой государства стал Джо Байден.

В то же время, его конкурент, действующий президент США, республиканец Дональд Трамп обвинил Байдена и СМИ в фальсификации результатов выборов. Однако, после ряда отклоненных судебных исков команды Трампа о нарушениях избирательного процесса, в его администрации таки согласились начать процесс передачи власти Джо Байдену.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: