В США завершили подсчет голосов на президентских выборах

Читати українською

В двух последних американских штатах завершился подсчет голосов избирателей, отданных за кандидатов на пост президента США во время выборов 3 ноября.
Фото: ВВС

В двух последних американских штатах завершился подсчет голосов избирателей, отданных за кандидатов на пост президента США во время выборов 3 ноября.

Об этом сообщают ряд американских СМИ.

Выборы президента США: сколько голосов выборщиков получали кандидаты в 1980-2016 годахВ США завершилось голосование на выборах президента. Пока считают голоса, предлагаем посмотреть, сколько голосов выборщиков получали кандидаты на предыдущих выборах.

Так, по данным CNN, демократ Джо Байден одержал победу в Джорджии, которая в течение последних 28 лет обычно предпочитала республиканцев. В штате он набрал 2 472 182 голоса избирателей против 2 458 010 голосов у его конкурента Дональда Трампа. Таким образом, Байден получил 16 дополнительных голосов в коллегии выборщиков.

А вот в Северной Каролине большинство избирателей отдали предпочтение действующему президенту - Трамп набрал здесь 2 754 822 голоса против 2 681 124 голосов у Байдена, получив, таким образом, 15 дополнительных голосов в коллегии.

Как сообщает The Washington Post, учитывая завершение подсчетов, победу на выборах в США можно отдать Джо Байдену, который набрал 306 голосов выборщиков, тогда как Дональд Трамп - только 232, что значительно меньше необходимого для победы порога в 270 голосов.

Напомним, ранее американские СМИ сообщили, что представитель демократов и бывший вице-президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден победил на выборах президента США - он получил не менее 273 голоса выборщиков.

Его конкурент, действующий президент США, республиканец Дональд Трамп обвинил Байдена и СМИ в фальсификации результатов выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: