В Украине планируют создать единый центр хранения вакцин против COVID-19

Читати українською
В Украине планируют создать специальный центр для длительного хранения вакцин против коронавирусной инфекции в сверхнизких температурах, который сможет одновременно вмещать сотни тысяч доз препарата.
Фото из открытых источников

В Украине планируют создать специальный центр для длительного хранения вакцин против коронавирусной инфекции в сверхнизких температурах, который сможет одновременно вмещать сотни тысяч доз препарата.

Об этом сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий в Facebook.

По его словам, национальный центр для хранения вакцины хотят создать в Киеве или в непосредственной близости от международного аэропорта «Борисполь». В нем установят специальные холодильники. Один такой объемом 1000 литров, вмещающий 250 тысяч доз, уже находится в Украине.

Радуцкий также отметил, что к транспортировке и длительному хранению вакцины от COVID-19 Украина привлечет частные логистические компании.

«У нас есть два пути - самостоятельно создавать систему логистики вакцин, требующих хранения в температуре от -60 до -80 градусов Цельсия, или привлечь логистические компании, которые уже имеют необходимое оборудование и опыт. Второй путь является более эффективным с точки зрения требований времени и долгосрочной перспективы», - подчеркнул нардеп.

Он рассказал, что в соответствии с планом из центра хранения логистическая компания в специальных термобоксах будет транспортировать вакцины в пункты прививки в регионах. Там вакцина сможет храниться до 5 дней в обычном холодильном оборудовании (от +2 до +8 градусов Цельсия).

Кроме того, нардеп добавил, что первые партии вакцины могут прибыть в Украину уже в конце января - февраля.

Напомним, ранее стало известно, что в 2021 году от коронавируса необходимо будет привить как минимум 30 млн украинцев для того, чтобы преодолеть пандемию.

Также мы писали, что Украина нашла возможность хранить вакцину от коронавирусной инфекции в чрезвычайно низких температурных условиях, как того требует компания-производитель.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: