На закупку COVID-вакцин заложено 3 млрд – Шмыгаль

Читати українською
Премьер добавил, что у него уже состоялся разговор на тепу закупки вакцин от COVID-19 с послами G7 и Евросоюза. Идут консультации со Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком.

Украина будет иметь достаточно ресурса для закупки вакцин против коронавируса.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Дмитрий Шмыгаль, оценивая перспективы получения вакцины в Facebook.

«Правительство и Офис Президента активно работают, чтобы в 2021 году Украина гарантированно имела значительно большее количество вакцин, кроме запланированных 8 млн доз в рамках глобальной инициативы COVAX», - подчеркнул Шмыгаль.

Он добавил, что на приобретение вакцины в Госбюджет-2021 заложено почти три миллиарда гривен.

«Еще дополнительно будет создан специальный фонд, который будет аккумулировать средства на вакцины и доплаты врачам. Кроме того, Правительство уже в этом году выделило 1,3 млрд гривен для Минздрава на вакцины. Это решение согласовал бюджетный комитет Верховной рады», - отметил Денис Шмыгаль.

Премьер добавил, что у него уже состоялся разговор на тему закупки вакцин от COVID-19 с послами G7 и Евросоюза. Идут консультации со Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком.

«Соответствующая работа ведется и на уровне руководства США, Великобритании, Германии, других стран. Продолжаются активные переговоры с Польшей, которая может стать страной-посредником в получении вакцин с ЕС», - подчеркнул глава украинского правительства.

Ранее в ЕС началась массовая вакцинация населения от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: