Резников назвал причины блокировки КПВВ боевиками

Читати українською
Блокировка  КПВВ боевиками на Донбассе. Оккупанты не хотят показывать успех Украины, а также скрывают ситуацию с коронавирусом, считает Резников.
tsn.ua

Оккупанты на Донбассе продолжают блокировать работу контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда, чтобы желающие выехать не смогли увидеть положительные стороны жизни в Украине.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр реинтеграции Алексей Резников в интервью «ТСН», опубликованном 29 декабря.

Жителей ОРДЛО будут вакцинировать от коронавируса на КПВВЖители временно оккупированных районов Луганской и Донецкой областей смогут вакцинироваться от коронавируса на контрольных пунктах въезда-выезда. Такую возможность им предоставило украинское правительство.

«Для них (оккупантов - ред.) демонстрация успеха Украины - это плохая история. Когда украинцы, проживающие сегодня в качестве заложников на оккупированных территориях, пересекают КПВВ и видят, что здесь меняется жизнь, лучшие дороги, дешевле и качественнее продукты, новые современные хабы и сервисы прямо на КПВВ… Это худшее, что может быть для России и их оккупационных прокси», - сказал Резников.

Министр считает, что открытие новых КПВВ свидетельствуют об успехе Украины в переговорном процессе. Это может привести к необходимости нового нормандского саммита, чего не хотят оккупационные власти.

Кроме этого одной из причин блокировки КПВВ может быть попытка сокрытия ситуации с коронавирусом на Донбассе.

«Они рассказывают, что у них там только пневмония, а COVID-19 почти нет. Ну, это только в тоталитарных режимах возможно скрыть правду. Весь мир болеет, а они - нет, такого не бывает», - заявил вице-премьер.

Напомним, Украина возобновила пропуск на всех семи КПВВ на Донбассе еще в ноябре.

Однако боевики уже месяца блокируют работу пяти КПВВ - «Счастье», «Золотое», «Гнутове», «Майорское» и «Марьинка». Пропуск осуществляется только через пункт «Станица Луганская», а также дважды в неделю - через «Новотроицкое».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: