Белорусская прокуратура открыла новые производства против оппозиции

Читати українською
Генеральная прокуратура Беларуси открыла уголовное производство против лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской и членов Координационного совета Беларуси
Архивное фото

Генеральная прокуратура Беларуси открыла уголовное производство против лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской и членов Координационного совета Беларуси.

Об этом говорится в заявлении генеральной прокуратуры Беларуси.

Отмечается, что оппозиционерам вменяют создание экстремистского формирования, а также дальнейшее управление им.

Обвинения получили Светлана Тихановская, Мария Колесникова, Максим Знак, Павел Латушко, Ольга Ковалькова, Сергей Дилевский и ряд других оппозиционеров, причастных к работе Координационного совета. Кроме этого, членов совета обвинили также в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

Сообщается также, что обвинения получил и один из основателей фонда помощи BY_help для пострадавших от преследования властей Алексей Леончиков, которого обвиняют в «финансировании деятельности экстремистского формирования».

Напомним, ранее Светлана Тихановская заявила, что планирует управлять страной в течение переходного периода в 45 дней в случае отказа Александра Лукашенко от власти.

Также мы писали, что белорусские оппозиционеры получили премию Сахарова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: