Белорусские оппозиционеры получили премию Сахарова

Читати українською
В среду, 16 декабря, на заседании Европарламента в Брюсселе состоялась церемония вручения премии Сахарова оппозиционерам из Беларуси.

В среду, 16 декабря, на заседании Европарламента в Брюсселе состоялась церемония вручения премии Сахарова оппозиционерам из Беларуси.

«Для меня большая честь вручить премию имени Сахарова 2020 года демократической оппозиции Беларуси и поздравлять Светлану Тихановскую и ее коллег-лауреатов здесь в Европарламенте. Сегодня мы отдаем дань их мужеству и силе», - отметил глава Европарламента Давид Сассоли, сообщает Deutsche Welle.

Сенцову вручили премию СахароваУкраинский режиссер и бывший политзаключенный Олег Сенцов получил премию Сахарова в Европейском парламенте.

Как известно, демократическую оппозицию в Беларуси представляет Координационный совет. В частности, экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, писательница Светлана Алексиевич, активисты Мария Колесникова, Ольга Ковалькова и Вероника Цепкало.

Премия «За свободу мысли» имени Сахарова была учреждена в 1988 году Европейским парламентом в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова. Премия вручается лицам, которые внесли вклад в борьбу за свободу мысли, права человека.

В прошлом году украинский режиссер и бывший политзаключенный Олег Сенцов получил премию Сахарова в Европейском парламенте.

Он также стал лауреатом правозащитной премии Сахарова в 2018 году. Награду вместо него тогда получили его сестра Наталья Каплан и адвокат Дмитрий Динзе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: