Переговоры относительно Brexit продолжатся и после дедлайна – французский дипломат

Читати українською
Переговоры между Лондоном и Брюсселем по окончательному выходу Великобритании из состава ЕС могут продолжиться и после установленного Европарламентом дедлайна, который истекает уже в это воскресенье.
Фото из открытых источников

Переговоры между Лондоном и Брюсселем по окончательному выходу Великобритании из состава ЕС могут продолжиться и после установленного Европарламентом дедлайна, который истекает уже в это воскресенье.

Об этом заявил министр по европейским делам Франции Клеман Бон, пишет The Guardian.

По его словам, французское правительство не будет спешить с заключением сделки.

«Было бы нормально сказать: ну, сегодня воскресенье, вечер, так что давайте закончим и всем пожертвуем. Это может быть трудно, а иногда и трудно понять, но необходимо найти время и, во всяком случае, не жертвовать своими интересами под давлением календаря», - сказал Бон.

Торговое соглашение между сторонами все еще может быть заключено до 1 января, если будет достигнуто согласие, и Европарламент проведет голосование уже в этом месяце. Однако Европейская комиссия, как считается, не желает идти на такой шаг.

«Учитывая то, что ни одна из альтернатив не выглядит приятной, сторона ЕС стремится попробовать завершить сделку на этих выходных, но обе стороны продолжают борьбу за поиск компромисса по выходу к британским морям для европейского рыболовного флота», - говорится в сообщении.

Отметим, что ранее депутаты Европарламента заявили, что проведут голосование по соглашению 28 декабря, если условия будут согласованы обеими сторонами до полуночи в воскресенье.

Напомним, ранее в Лондоне сообщили, что Великобритания и Европейский Союз будут сотрудничать в сфере торговли и «разойдутся по-дружески» даже в случае, если торговая сделка между ними так и не будет заключена.

Также мы писали, что британский премьер Борис Джонсон заявил о вероятности Brexit без заключения торгового соглашения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: