Законопроект об «инвестиционных нянях»: когда ожидать экономический эффект

Читати українською
Андрей Вигиринскийюрист

На заседании Национального совета реформ заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив представила проект закона о поддержке и стимулировании инвестиций. Речь идет о законопроекте о так называемых «инвестиционных нянях». В проекте закона говорится о поддержке украинских и иностранных инвесторов, сумма инвестиций которых превышает 30 млн евро и которые создают более 150 рабочих мест. Эти инвесторы получат прямой договор с правительством. Нужны ли инвесторам специальные «няни», что надо учесть в законопроекте и какой эффект будет от его принятия, «Слово и дело» спросило у юриста Андрея Вигиринского.

Напомним, что президент Владимир Зеленский на экономическом форуме в швейцарском Давосе пообещал для иностранных инвесторов ввести институт персональной «инвестняни». Тогдашний министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что идея «инвестиционной няни» заключается в подписании инвесторами договора с правительством Украины о конкретных условиях, в случае нарушения которых Кабинет министров будет отвечать в международных судах.

Тогда дискутировалось, почему речь идет только об иностранных инвесторах, ведь национальные также вкладывают деньги в украинскую экономику и создают рабочие места.

Отток инвестиций из Украины составил 1,6 млрд доллЧистый отток прямых иностранных инвестиций из Украины за первые четыре месяца текущего года составил 1,6 млрд долларов.

«Сейчас мы видим, что в основной концепции законопроекта дискриминации на уровне отечественных и иностранных инвесторов уже нет. Речь идет о поддержке инвестора, который вкладывает более 30 млн гривен», – отметил Вигиринский.

По его словам, пока нет текста законопроекта, сложно сказать, когда будут предоставляться преференции инвесторам: на момент, когда часть инвестиций уже вложена, или когда подписан документ о намерениях инвестировать определенную сумму в течение длительного времени.

По мнению эксперта, учитывая то, что в Украину практически не приходят иностранные инвестиции, эта инициатива необходима.

«В мире экономический спад, поэтому каждая страна борется за каждого инвестора. В начале кризиса инвесторы зашли в тихие безопасные сферы, где все инструменты, обеспечивающие прибыль, действуют прозрачно и понятно. Сегодня речь идет о том, что деньги есть, а развивающиеся страны дают большую доходность этим деньгам. Соответственно, каждая страна пытается заманить к себе инвестора любым доступным способом. Поэтому Украине нужно быть последовательной в своих намерениях. Если анонсирование инвестиционных нянь было, то нужно довести это до конца, чтобы оппоненты не использовали аргументы о том, что вы что-то обещали, но не выполнили», – убежден Вигиринский.

Предполагается, что для тех инвесторов, которые планируют вкладывать от 30 млн евро и создавать от 150 рабочих мест, должна быть создана отдельная организация, или будет привлекаться соответствующий специалист под конкретное юридическое лицо-инвестора.

В ООН прогнозируют сокращение инвестиций в мире на 40%В ООН прогнозируют сокращение прямых иностранных инвестиций в мире на 40 процентов. Причина – кризис из-за последствий пандемии.

«Многое будет зависеть от того, в какую отрасль будут заходить инвестиции. Если речь идет об оборонно-промышленном комплексе, то консультант должен иметь возможность вести диалог с представителями Министерств обороны, экономики, коммуницировать с ДФС, Министерством энергетики. То есть этот человек должен обладать определенным набором прав и обязанностей, как «инвестиционная няня», – сказал юрист.

К тому же, чтобы этот инструмент был действенным, для компетентных органов должны быть прописаны обязанности, каким образом реагировать на обращения этих нянь быстро, оперативно, минуя долгие процедуры.

«Особые условия сотрудничества государства с инвесторами так или иначе требуют иного реагирования на процедуры, которые существуют на сегодняшний день. Те же облэнерго – субъекты хозяйствования частного права – являются хозяйственными субъектами и вмешательство в их деятельность являются незаконными. Поэтому надо создать механизмы, которые бы давали определенные формы взаимодействия и партнерства», – уточнил юрист.

Эксперт отметил, что для инвестора более интересным будет не столько факт наличия «инвестиционной няни», сколько налоговые преференции.

«Фискальный стимул может касаться, допустим, освобождения от налогообложения при завозе в Украину оборудования, снижения ставки налога на землю и других налогов, учитывая ту продукцию, которая будет производиться, чтобы за счет своей оперативной деятельности инвестор мог компенсировать вложенные деньги немного быстрее, чем если бы этих инвестиционных стимулов не было», – пояснил Вигиринский.

Важный момент – разделение расходов на этапе подключения нового предприятия к сетям. «Есть надежда, что государство будет предоставлять определенные формы софинансирования или компенсации определенных расходов в начале функционирования предприятия», – заметил он.

Еще один важный момент – лицензирование. Юрист привел пример с проектом закона об игорном бизнесе, где одна из форм поддержки новых гостиничных комплексов будет заключаться в том, что тот, кто построит отель и создаст там игорный бизнес, освобождается от уплаты за лицензию на 5 лет. То же самое может касаться любой сферы деятельности.

Также важно, чтобы третья сторона, которая часто является составляющей бизнеса, а это такие естественные монополии как облэнерго, облгазы и так далее, получали деньги за свои услуги в виде частичной или полной компенсации от правительства за счет средств бюджета.

По поводу создания преференциальных условий по налогообложению Андрей Вигиринский отметил, что есть нюанс, связанный с новой программой сотрудничества с МВФ.

«Некоторые положения программы запрещают Украине использовать фискальное стимулирование, что может уменьшить налогооблагаемую базу. Речь идет о том, что любая либерализация налогообложения требует консультаций с МВФ. Например, это касается введения налога на выведенный капитал вместо налога на доходы», – сказал он.

Юрист напомнил, что МВФ был основным противником введения налога на выведенный капитал, мотивируя тем, что недобор поступлений в бюджет составил бы 60-70 млрд грн.

«С другой стороны, после экономического кризиса, в котором мы сейчас находимся, вряд ли многие предприятия смогут платить налог на прибыль, кроме банков и естественных монополий. Поэтому именно сейчас можно было бы ввести этот налог», – пояснил Вигиринский.

В целом от внедрения «инвестиционных нянь» хуже не будет, отметил юрист, при этом не исключая того, что рассмотрение законопроекта будет сложным.

«Думаю, что это будет не скоро и как минимум с боями. Потому что каждое фискальное правило, освобождающее от налогообложения и создающее преференции для тех или иных субъектов хозяйствования, можно рассматривать с точки зрения нарушения рыночных условий и равенства субъектов, а на этом будут зарабатывать баллы разные политические силы», – убежден эксперт.

Относительно ожидаемого экономического эффекта от законопроекта об «инвестиционных нянях», инициативу следовало бы принять в начале июля, как подчеркнул юрист, чтобы успеть до начала формирования бюджетного процесса.

«Учитывая каникулы в Верховной раде и довольно плотный график законодательной работы, принятие законопроекта состоится не раньше августа. Пока заработают механизмы, пока появятся первые субъекты, которые подпишут эти соглашения, пока зайдут первые инвестиции, то в лучшем случае это будет 2021 год», – предположил Андрей Вигиринский.

По его убеждению, пока нет такой сферы экономики, которая пострадала или потеряла бы от этой инициативы, особенно, если преференциями смогут воспользоваться и те инвесторы, которые уже вложили деньги в новый бизнес.

Ранее «Слово и дело» разбиралось с экспертом, нужны ли зарубежным инвесторам «инвестняни».

Также мы исследовали, с какими европейскими странами торговала Украины в 2019 году и сколько инвестиций получила.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: