Стефанишина озвучила преимущества «открытого неба» с ЕС

Читати українською
Соглашение об общем авиационном пространстве с Европейским союзом может существенно удешевить авиаперелеты из Украины.
kmu.gov.ua

Соглашение об общем авиационном пространстве Украины с Европейским союзом, которое может быть подписано уже в феврале 2021, откроет ряд новых возможностей.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телеканала «Прямой».

«Открытое небо» с ЕС: как Украина и Евросоюз вели переговорыСоглашение об открытом небе с Европейским союзом Украина рассчитывает подписать в октябре на совместном саммите.

По словам Стефанишиной, данное соглашение - это свободная конкуренция, создание нового рынка, увеличение доступа к пятисотмиллионному рынку авиаперевозок ЕС, более дешевые билеты и больше рейсов.

«Авиаперевозки станут доступным видом транспорта. А, учитывая, что у нас есть безвиз, это позволит увеличить контакты между людьми и перелеты между ЕС и Украиной», - заявила министр.

Она также подтвердила, что Украина может подписать соглашение об Общем авиационном пространстве с Европейским союзом уже 11 февраля на заседании Совета ассоциации Украина-ЕС.

Со стороны Украины все процедуры для подписания соглашения будут завершены, заверила Стефанишина.

«Само подписание также зависит от Европейской комиссии. Если успеем процедурно, то Соглашение об «открытом небе» подпишем на Совете ассоциации», - добавила вице-премьер.

Напомним, ранее в Кабмине сообщали о планах подписать соглашение об «открытом небе» уже в феврале 2021 года на Совете ассоциации с ЕС.

Договор об «открытом небе» Украины с ЕС был в повестке дня октябрьского саммита. Однако документ не подписали.

При том, что переговоры по данному соглашению завершились еще в 2013 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: