В СНБО заявили о повышенном уровне киберугрозы

Читати українською
По данным НКЦК, похищенные инструменты обычно используются для активной проверки состояния безопасности сетей и имитации кибератак во время проведения киберучений.

На ведущую в США компанию в сфере кибербезопасности FireEye была осуществлена мощная кибератака, в связи с чем увеличился уровень киберугрозы для украинских сетей и информационных систем.

Об этом говорится в заявлении Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО, обнародованном в Facebook.

«В результате атаки были похищены цифровые инструменты, с помощью которых специалисты Red Team проявляли уязвимости в системах защиты других компаний и правительств. Имеющиеся данные по атаке переданы для расследования в ФБР и ряда ключевых партнеров компании», - указано в сообщении.

По данным НКЦК, похищенные инструменты обычно используются для активной проверки состояния безопасности сетей и имитации кибератак во время проведения киберучений.

«Такой инструментарий может быть использован для вмешательства в сети и информационные системы, и при определенных условиях может быть использован в качестве кибероружия», - предупредили в Центре.

В связи с этим, по данным органа СНБО, повышен уровень киберугрозы для украинских информационных систем, особенно перед новогодними праздниками и вероятным введением жесткого карантина.

Ранее хакеры взломали сайт Нацполиции и распространили фейки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: