В СНБО рассказали, когда вакцинируют всех украинцев от коронавируса

Читати українською
Вакцинировать всех украинцев можно будет примерно до конца следующего года. Такое предположение сделал председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО Сергей Комиссаренко.
Фото: depositphotos.com

Вакцинировать все население Украины от коронавируса можно будет примерно до конца следующего года. Такое предположение сделал председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете нацбезопасности и обороны, академик НАНУ Сергей Комиссаренко в эфире канала «Украина 24».

По его словам, все западные вакцины имеют приблизительно одинаковое качество.

«Все вакцины примерно одинаковые, они изготавливаются на основе матричной РНК, которая несет в себе информацию. Думаю, и Moderna, и BioNTech, и Pfizer примерно одинакового качества», – сказал он.

Эксперт рассказал, что цена препарата еще может измениться, но в распространении вакцины заинтересованы все страны.

«Стоимость вакцин будет определяться сначала коммерческими, а затем политическими причинами. Но есть еще и такой момент: нужно вакцинировать почти все население планеты, чтобы избавиться от вируса. Поэтому все страны заинтересованы в том, чтобы иммунизировать все другие страны. Если богатые страны провакцинируют всех своих граждан, это не убережет ее от распространения вируса, если в других странах он будет распространяться. Поэтому нужно думать о том, чтобы избавиться от вируса на всей планете», – сказал академик.

Он считает, что в первую очередь нужно вакцинировать медицинских работников, пожилых и людей «чувствительных к инфекциям», которые имеют сопутствующие заболевания.

Он добавил, что к вакцинации нужно тщательно подготовиться.

«Я думаю, что мы сможем вакцинировать всю страну к концу следующего года. Но нужна прививочная пропаганда, потому что и в Украине, и в мире много людей, которые против вакцинации», – рассказал эксперт.

Напомним, с начала пандемии во всем мире зафиксировали более 59 миллионов случаев COVID.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: