ВАКС оставил подозрение экс-директору департамента КГГА

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении жалобы адвоката бывшего руководителя столичного департамента на сообщенное ему подозрение.

Высший антикоррупционный суд не отменил подозрение бывшего директора столичного коммунального предприятия «Спецжилфонд» Константина Федотова по делу о злоупотреблении служебным положением, которое расследуют НАБУ и САП.

Такое решения 1 декабря приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Адвокат Федотова подал в суд жалобу на сообщенное подозрение его клиенту. Жалобщик считает, что существуют объективные основания для отмены этого подозрения, а уголовное производство подлежит закрытию, а потому он просит отменить сообщение о подозрении. Изучив жалобу, судья закрыла по ней производство.

Как известно, НАБУ и САП сообщили Федотову о подозрении в злоупотреблениях служебным положением. Позже суд определил ему залог с возложением обязанностей. Как установило следствие, он, злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение законодательства продал в 2015 году имущественные права на 20 квартир в новостройке на Печерске, заказчиком которого был «Спецжилфонд», по существенно заниженным ценам. В результате этого община Киева недополучила 5,9 млн грн, что установлено судебно-экономическими экспертизами.

По данным «Слово и Дело», речь идет о жилом комплексе на улице Подвысоцкого, 4-В, недалеко от ст. м. «Дружбы народов». Детективы установили, что «Спецжилфонд» продал 52 квартиры ООО «БВК УРБИ». Частная же компания отступила в пользу ООО «Роял Билдингс Девелопмент Украина» имущественные права на 20 квартир. Однако, по данным следствия, от «Роял Билдингс Девелопмент Украина» деньги за жилье не поступали, а платили за квартиры физические лица.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: