Вакцины от коронавируса должны быть глобальным достоянием – генсек ООН

Читати українською
Из-за неравномерного обеспечения вакциной от коронавируса по планете распространяется вакцинный национализм: пока богатые страны готовятся к проведению вакцинации населения, бедные вынуждены лишь наблюдать за подготовкой других.
Фото из открытых источников

Из-за неравномерного обеспечения вакциной от коронавируса по планете распространяется «вакцинный национализм»: пока богатые страны готовятся к проведению вакцинации населения, бедные вынуждены лишь наблюдать за подготовкой других.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, пишет AP.

По его словам, вакцины должны быть глобальным достоянием, которое будет доступно каждому жителю планеты, а особенно - жителям африканских стран.

Он призвал выделить 4,2 миллиарда долларов в течение следующих двух месяцев для программы Всемирной организации здравоохранения COVAX - проекта по закупке и доставке вакцин против коронавируса для беднейших слоев населения мира.

Гутерриш отметил, что финансирование программы COVAX является единственным способом гарантировать, что вакцины от коронавируса будут доступны в Африке и других развивающихся регионах.

Он добавил, что в 54 странах Африки зарегистрировано более 2,2 миллиона случаев заражения коронавируса и более 53 тысяч случаев смерти от COVID-19.

Напомним, ранее генсек ООН Антониу Гуттериш сообщил, что вакцина от COVID не спасет мир от экономического кризиса.

Также в ООН заявили, что вакцины от коронавирусной инфекции помогут остановить пандемию и вернуться к «нормальности» только в сочетании со всеми уже внедренными противоэпидемическими мероприятиями - без их соблюдения искоренить болезнь не удастся.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: