С начала года зафиксировали 74 нападения на журналистов – НСЖУ

Читати українською
С начала 2020 года зафиксировано 74 инцидента, связанных с физической агрессией и грубым препятствованием профессиональной деятельности журналистов.
Фото из открытых источников.

С начала 2020 года зафиксировано 74 инцидента, связанных с физической агрессией и грубым препятствованием профессиональной деятельности журналистов.

Согласно данным мониторинга «Индекса физической безопасности журналистов Украины», который НСЖУ проводит совместно с партнерскими общественными организациями, этой осенью таких инцидентов было 25.

«За последние четыре года это наибольшее количество инцидентов, которые фиксировались осенью – меньше всего нападали на журналистов в 2019 году (16 инцидентов в течение сентября-ноября), в 2017 году – 21 инцидент, 2018 – 23», - отметили в НСЖУ.

Главной причиной роста агрессии в конце этого года является напряженная кампания по местным выборам и конфликтное поведение нарушителей из-за введенных правительством карантинных ограничений.

Напомним, «Индекс физической безопасности журналистов» – это ежемесячный мониторинг фактов физической агрессии к журналистам в Украине.

Как известно, в Украине относительный показатель атак против журналистов составляет почти 2 на 100 тысяч населения. Это ставит ее на шестое место между Кыргызстаном и Казахстаном среди 12 постсоветских стран по степени риска для работников СМИ.

Ранее Национальный союз журналистов Украины за первое полугодие зафиксировал 40 инцидентов физической агрессии в отношении работников СМИ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: