Рада поддержала отчет ВСК по делам о нападении на активистов

Читати українською
ВР 17 июня заслушала и приняла отчет Временной следственной комиссии по расследованию нападений на активистов в 2017-2018 годах.

Парламент сегодня заслушал и принял отчет Временной следственной комиссии по расследованию нападений на активистов в 2017-2018 годах, в том числе и Екатерину Гандзюк.

Отчет ВСК на заседании в среду, 17 июня, поддержали 307 нардепов.

Своим решением нардепы постановили опубликовать отчет в газете «Голос Украины», а также направить его президенту, главе ВР, премьер-министру, Офису генпрокурора, СБУ, МВД, Нацполиции.

Материалами ВСК Офису генпрокурора рекомендуется:

  • Принять меры реагирования по фактам, приведенным в отчете Временной следственной комиссии.

  • Усилить надзор за соблюдением законности в работе Национальной полиции Украины, своевременно реагировать на все случаи нарушений закона и принимать необходимые меры реагирования в случае невыполнения предписаний прокурора.

  • Осуществляя надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам, проводить проверки о возможных нарушениях законодательства, содержащиеся в жалобах, обращениях или поступают с любых источников.

  • Обновить досудебное расследование в уголовном производстве и №22019000000000215 от 12 июля 2019 года по подозрению В. Мангера и А. Левина в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 121 УК Украины.

Впоследствии Рада планирует заслушать по нападениям на активистов генпрокурора, руководство СБУ, МВД, Нацполицию.

Напомним, 16 июня Печерский суд Киева отпустил из зала суда Владислава Мангера, подозреваемого в деле об убийстве Екатерины Гандзюк. Адвокаты заявили, что у него гипертонический криз.

Заседание об избрании ему меры пресечения продолжится сегодня.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: