В Укравтодоре рассказали, сколько дорог обновили в рамках «Большого строительства»

Читати українською
С начала 2020 года Укравтодор отремонтировал почти 4 тысячи километра дорог государственного значения и более 80 мостов.
фото из открытых источников

С начала 2020 года Укравтодор отремонтировал почти 4 тысячи километра дорог государственного значения и более 80 мостов. К тому же, стоимость ремонта 1 километра дорог за год снизилась (по сравнению с 2019-м).

Об этом сообщил глава Укравтодора Александр Кубраков на итоговом мероприятии отрасли «СЕТЬ: форум дорожной отрасли» в среду, 2 декабря.

Местные дороги от «Укравтодора»: решит ли проблему дорог централизация отраслиЦентрализация процессов дорожной сферы идет вразрез с европейским опытом и не является необходимым условием, чтобы решить проблему дорог, считает эксперт.

«За 2020 год Укравтодор обновил 3926 км дорог государственного значения и 82 моста. Это 92% и 85% от амбициозного плана, представленного в начале года и абсолютный рекорд за все время независимости Украины - в том числе в соответствии объявленных планов к факту выполнения», - рассказал Кубраков.

Кроме того, по его словам, за этот год удалось снизить стоимость ремонта 1 километра дорог на 4,5 млн грн.

«Если считать в общем, учитывая факт выполнения, то в 2019 году за 21, 2 млрд грн мы получили 847 км дорог. То есть, средняя стоимость 1 км в 2019 году – 25,1 млн грн.В 2020 году за сумму 81 млрд грн мы получили 3926 км дорог. То есть, средняя стоимость 1 км в 2020 году – 20, 6 млн грн. В этом году 1 км дешевле на 4,5 млн грн», - добавил Кубраков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из COVID-фонда на ремонт дорог было потрачено в 9 раз больше, чем на обеспечение больниц.

Кроме того, Кабмин перенаправил более 61 млн грн из онкодиагностики на ремонт дорог. В правительстве объяснили, почему произошло перераспределение средств.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: