Венецианская комиссия подготовит два вывода по запросу Зеленского

Читати українською
Венецианская комиссия подготовит два вывода по запросу Владимира Зеленского -  относительно КСУ и борьбы с коррупцией. Их обнародуют после 7 декабря.
parliament.ge

Венецианская комиссия в декабре обнародует два заключения по запросу президента Украины Владимира Зеленского в отношении реформы КСУ и антикоррупционных механизмов.

Об этом сообщается на сайте Венецианской комиссии в понедельник, 30 ноября.

Кризис вокруг КСУ: может ли помочь Венецианская комиссия в решении проблемыБез помощи Венецианской комиссии преодолеть последствия кризиса вокруг КСУ невозможно, считает эксперт.

«На запрос президента Украины 25 ноября 2020 года о срочном выводе о конституционной ситуации, возникшей в результате решения Конституционного суда № 13-р/2020 от 27 октября 2020 года, Венецианская комиссия подготовит два вывода, один из которых касается антикоррупционных механизмов, а второй, относительно реформы Конституционного суда», - говорится в сообщении.

Как уточнили в комиссии, после онлайн-встреч с властями и заинтересованными сторонами оба вывода будут опубликованы после 7 декабря, а затем их представят на 125-м пленарном заседании (11-12 декабря.)

Напомним, 25 ноября стало известно, что президент Украины Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой дать оценку конституционной ситуации, которая возникла из-за скандального решения КСУ от 27 октября. Также он попросил оценить антикоррупционное законодательство Украины.

Ранее сообщалось, что Венецианская комиссия выступила против увольнения судей КСУ.

«Слово и дело» узнавало мнение эксперта, как решение КСУ по недостоверному декларированию повлияет на антикоррупционную систему.

Также наши аналитики выясняли, сколько дел уже закрыто из-за решения КСУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: