Деньги на поддержку бизнеса в случае локдауна выделят из COVID-фонда – Ковалив

Читати українською
Деньги на поддержку предпринимателей в случае введения локдауна будут выделены из Фонда по борьбе с коронавирусом.
фото РБК-Украина

Средства на поддержку предпринимателей в случае введения локдауна будут выделены из Фонда по борьбе с коронавирусом. Сам пакет поддержки бизнеса предусмотренный законопроектом президента Владимира Зеленского.

Об этом сообщила заместитель руководителя ОПУ Юлия Ковалив эфире телепрограммы «Право на владу».

Поддержка ФЛП: спасет ли предпринимателей 8 тысяч гривен от государстваВ условиях экономического кризиса рациональное перераспределение финансовых ресурсов и затрат принесло бы больше пользы малым предпринимателям, чем разовые выплаты, считает эксперт.

Она напомнила, что президент внес в парламент пакет законопроектов, который касается поддержки бизнеса в случае, если будет введен локдаун.

«Объем этой поддержки до конца года, который планируется предоставить и ФОПам, и работникам ФОПов, и непосредственно предприятиям, составляет от 12 до 15 млрд грн», - рассказала Ковалив.

Замглавы ОПУ считает, что Рада должна проголосовать инициативу Зеленского как можно скорее. Деньги бизнесменам выделят из COVID-фонда.

«Буду обращаться к депутатам, чтобы вместе обсудить, чтобы проголосовать этот законопроект, и до конца года успеть выдать из ковидного фонда этот пакет поддержки бизнесу, который пострадает в случае внедрения локдауна», - рассказала Ковалив.

Она также сообщила, что в рамках программы кредитования «5-7-9%» уже были выданы займы на сумму 13,5 млрд грн.

Напомним, 26 ноября Зеленский внес в Раду законопроект о поддержке бизнеса во время карантина.

Также президент сообщил, что предпринимателям, чей бизнес пострадал от ужесточения карантина в Украине, выплатят по 8 тысяч гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: