Украина вышла еще из одного соглашения СНГ

Читати українською
Украина вышла из договора Содружества независимых государств о согласованной монопольной политике. Соответствующий закон сегодня вступил в силу.
Фото из открытых источников.

В четверг, 26 ноября, Украина вышла из договора Содружества независимых государств о согласованной монопольной политике. Соответствующий закон сегодня вступил в силу.

Документ вчера был обнародован в издании «Голос Украина».

Соглашения с СНГ: остаются ли у Украины обязательства перед организациейНеобходимо проанализировать договорную базу, которая предусматривает определенное сотрудничество Украины и России, считает эксперт.

Как известно, договор был подписан 25 января 2000 года в Москве и ратифицирован украинским парламентом законом от 16 января 2003 года. Решение о выходе из этого договора Верховная рада приняла 5 ноября 2020 года.

Ранее в Офисе президента объяснили, что выход из этого договора СНГ защитит украинские национальные экономические интересы.

Также правительство решило выйти из международных договоров, заключенных в рамках СНГ, которые потеряли смысл из-за агрессивных действий России.

Напомним, в мае 2018 года президент Украины (в то время Петр Порошенко) ввел в действие решение СНБО о выходе Украины из СНГ. С тех пор Украина последовательно исходит из различных договоров СНГ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: