Восстановление авиасообщения: как изменятся требования к перелетам после кризиса из-за COVID-19

Читати українською
Богдан Долинцеэксперт авиационной отрасли

Справка о прививке от коронавируса может стать обязательной для туристов, когда вакцины станут доступными. В комментарии «Слово и дело» эксперт по авиации Богдан Долинце отметил, что обязательная вакцинация для перелетов уже предусмотрена рекомендациями по восстановлению авиасообщения, а это приведет к увеличению расходов на путешествия.

«Вышла буквально несколько дней назад рекомендация по восстановлению авиасообщения, где говорится о том, что должна быть в первую очередь многоуровневая система контроля и защиты, которая должна гарантировать снижение распространения коронавируса. Там есть много составляющих, ключевые два показателя: это обязательное тестирование и вакцинация пассажиров, когда вакцина станет доступной», — сказал Долинце.

Эксперт отметил, что пока окончательно не изобретена вакцина, обязательным остается тестирование до и после перелетов. Это позволит обеспечить достаточно высокий уровень эпидемиологической безопасности.

Вакцина Pfizer не поступит в продажу в ближайшее время – СМИВакцина от COVID-19 американской компании Pfizer не поступит в продажу в ближайшее время. Появились проблемы с из-за специальных условий хранения.

«С точки зрения тестирования, результаты различных исследований подтвердили, что если проводить его перед полетом и после — это с точностью 99% гарантирует, что не будет вероятности дополнительного распространения вируса. Поэтому это увеличит гарантии безопасности», — сказал он.

По словам эксперта, это повлияет на конечную стоимость путешествия для пассажира.

«С точки зрения перевозок, конечно, пассажирам придется платить больше. К цене билета надо будет добавлять стоимость тестирования, которое стоит в разных странах по-разному», — отметил Долинце.

Напомним, что ЮНИСЕФ договаривается с партнерами об оперативной доставке вакцины от COVID почти в сотню стран.

Между тем, в СНБО Украины рассказали, когда вакцинируют всех украинцев от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: