Эпидемия COVID-19: сколько будет стоить вакцина для украинцев

Читати українською
Алексей Голобуцкийполитолог

Цена одной дозы вакцины от коронавируса, разработку которой ведет американская компания Moderna, составит 25-37 долларов. Об этом заявил глава компании Стефан Бансель в интервью немецкой газете Welt. В комментарии «Слово и дело» политолог Алексей Голобуцкий отметил, что существует много механизмов, чтобы обеспечить доступность вакцины для обычных граждан.

«Когда она начнет производиться в коммерческих объемах, то упадет в цене, кроме того, вакцину могут закупать международные организации. Украина тоже может закупать и часть обеспечивать бесплатно», — сказал Голобуцкий.

Политолог отметил, что правительство должно найти механизмы компенсаций, которые бы снизили цену вакцины для населения.

В компании Moderna назвали стоимость вакцины от COVIDВакцина от коронавирусной инфекции, которая была разработана компанией Moderna, будет стоить от 25 до 37 долларов, в зависимости от объема закупки.

«Цена на уровне 25-37 долларов — это большая сумма для многих, но некритична. Для среднего класса — это вообще нормально. Но существует много механизмов, через которые можно обеспечить вакцину для всех слоев населения, или для того, чтобы хоть половину этой суммы компенсировать», — считает Голобуцкий.

Эксперт отметил, что 20 млн доз вакцин, которые планирует закупить правительство, будет достаточно.

«Многие люди уже переболели, и мы даже не представляем это реальное количество. Есть уязвимые категории граждан: старшего возраста, те, кто работают с больными и люди с хроническими заболеваниями. Конечно, для них вакцина должна быть доступна в первую очередь», — добавил он.

Напомним, ранее в Минздраве сообщали, что наиболее напряженная ситуация с COVID-кроватями с кислородом в Киеве и Харьковской области.

За минувшие сутки коронавирус обнаружили у 10 945 украинцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: