Коронавирус под цифровым контролем: как QR-коды помогут во время карантина

Читати українською
Сергей Быковполитический эксперт

Для контроля передвижения людей, инфицированных коронавирусом, в правительстве намерены применять цифровые средства. В частности, в публичных местах будут доступны QR-коды с информацией, посещал ли это место человек с COVID-19. В комментарии «Слово и дело» политолог Сергей Быков отметил, полиция должна быть готова к тому, что мошенники начнут использовать новые схемы и власть должна это предусмотреть.

«Это неидеальная технология контроля, но это – действительно шаг вперед. В целом, таким образом можно контролировать, но этого недостаточно. Никакого нарушения ни личного пространства, ни персональных данных здесь нет. Рано или поздно мы придем к тому, что у нас и так везде будут стоять камеры», — сказал Быков.

Политолог отметил, что цифровой контроль поможет мониторить контакты людей, однако вскоре могут появиться мошеннические схемы.

Цифровая страна: возможен ли электронный документооборот уже в следующем годуЭффективный переход к цифровому документообороту невозможен без продвижения в вопросе борьбы с коррупцией, считает эксперт.

«Вопрос в том, не воспользуются ли этой технологией мошенники – могут приходить непонятные ссылки, неизвестные коды, какая-то подозрительная авторизация через банковскую карту. К этому надо быть готовым», — сказал Быков.

Эксперт отметил, власть должна предусмотреть киберуязвимость человека.

«Нужно, чтобы полиция была к этому готова. Мошенники могут воспользоваться ситуацией и изобретать новые способы, как обмануть украинцев», — добавил он.

Напомним, глава Кабмина Денис Шмыгаль представил пять основных цифровых решений, направленных на борьбу с COVID-19 в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: