Бюджет-2021: почему депутаты не успеют проголосовать до конца года

Читати українською
Алексей Голобуцкийполитолог

Проект бюджета Украины на 2021 не успеют рассмотреть и принять до 1 декабря. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. В комментарии «Слово и дело» политолог Алексей Голобуцкий отметил, что затягивание рассмотрения бюджета связано с рядом причин, среди которых уменьшение заложенных ресурсов, и последствия будут ощутимы в следующем году.

«Они зашли в тупик и не знают, что делать: не представляют, откуда брать деньги и на что их тратить в первую очередь. Все понимают, что Шмыгалю недолго осталось, и это также влияет на затягивание рассмотрения. В любом случае это может привести к негативным последствиям уже в следующем году», — сказал Голобуцкий.

Политолог добавил, заложенные в документе показатели свидетельствуют, что следующий год будет тяжелым.

«Этот Кабмин предлагает бюджет, который будет выполнять следующий состав. Плюс, разумеется, что ресурсная база очень уменьшилась. Поэтому споры в парламенте относительно голосования будут усиливаться. Судя по всем показателям, ситуация в следующем году будет не лучше, чем в этом, а может — и хуже. Конечно, это провоцирует дискуссии и затягивает рассмотрение. На самом деле, очень много причин», — отметил он.

По мнению эксперта, если бюджет будет принят, то это будет свидетельствовать о договоренностях между группами.

«Есть шансы, конечно, что рассмотрят до конца года, если это будет принудительным путем, но мне трудно представить. Это покажет, что какая-то группа получила обещания и уступки, если эта дискуссия внезапно пройдет очень быстро», — пояснил Голобуцкий.

Напомним, в прошлом году бюджет-2020 ВР приняла 14 ноября 2019.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: