Суд продлил обязанности директора департамента Офиса президента

Читати українською
Столичный райсуд частично удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемую.
Светлана Кондзеля

Суд продлил до 3 января срок действия обязанностей отстраненной директора департамента Офиса президента Украины Натальи Кондзели, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в мошенническом завладении деньгами.

Такое решение 3 ноября принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд отправил Кондзелю под круглосуточный домашний арест. Позже ей смягчили меру пресечения с круглосуточного на ночной домашний арест. После окончания максимального срока домашнего ареста суд отпустил Кондзелю на поруки.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП просил их продолжить. Суд ходатайство удовлетворил и продлил действие таких обязанностей: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелем.

Также суд продлил до 4 января действие обязанностей другого подозреваемого Николая Пасальского, а именно: сообщать об изменении места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелем вне процессуальных действий и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, 12 ноября НАБУ задержало директора департамента ОПУ Кондзелю, Лесничую и Пасальского. В Бюро сообщили, что их задержали сразу после получения первого транша неправомерной выгоды. По версии следствия Кондзеля требовала с физического лица 300 тысяч долларов неправомерной выгоды за содействие в назначении на должность члена наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Позже им сообщили о подозрении в законченном покушении на мошенничество (завладение чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере), а также законченном покушении на подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: