САП в ноябре направит в суд дело чиновницы Офиса президента

Читати українською
Столичный райсуд частично удовлетворил ходатайство детектива Национального бюро об установлении стороне защиты срока для ознакомления с материалами уголовного производства.
Светлана Кондзеля

Специализированная антикоррупционная прокуратура в ноябре направит в суд дело по подозрению директора департамента Офиса президента Светланы Кондзели, бывшей заместительницы министра культуры Виктории Лесничей и Николая Пасальского в мошенничестве.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева от 16 октября, которым суд ограничил сроки защиты на ознакомление со следствием, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ просил суд ограничить срок Кондзели, Лесничей и их адвокатам на ознакомление с материалами расследования. По словам детектива, они медлят с процедурой, поскольку с июля чиновница ОПУ и ее адвокат ознакомились только с 21-м томом дела из 36 в общем, Лесничая – с 22-ю томами и вещественными доказательствами, адвокат – с 19 томами, а еще один ее защитник – только с 3 томами. К тому же, детектив утверждал, что предоставил все документы в электронном виде.

В свою очередь сторона защиты возражала против удовлетворения ходатайства. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил частично и ограничил до 20 ноября срок на ознакомление Кондзели, Лесничей и их адвокатов с материалами дела.

Напомним, 12 ноября НАБУ задержало директора департамента ОПУ Кондзелю, Лесничую и Пасальского. В Бюро сообщили, что их задержали сразу после получения первого транша неправомерной выгоды. По версии следствия Кондзеля требовала с физического лица 300 тысяч долларов неправомерной выгоды за содействие в назначении на должность члена наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Позже им сообщили о подозрении в законченном покушении на мошенничество (завладение чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере), а также законченном покушении на подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: