Суд продлил обязанности экс-замминистра культуры

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении обязанностей одной из подозреваемых по делу мошенничества.
Виктория Лесничая

Суд продлил до 1 декабря срок действия обязанностей бывшей заместительницы министра культуры Виктории Лесничей, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в мошенничестве.

Такое решение 1 октября принял следcтвенный судья Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 15 ноября суд взял под стражу Лесничую с альтернативой 576 300 грн залога. За нее внесли эту сумму и она вышла из СИЗО. Поэтому на подозреваемую положили такие обязанности: не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми; не посещать помещения Офиса президента и Верховной рады; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Позже суд снял с нее браслет.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП просил их продлить. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и продлил действие таких обязанностей: сообщать об изменении места жительства и/или работы, воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, 12 ноября НАБУ задержало директора департамента Офиса президента Светлану Кондзелю, Лесничую и Николая Пасальского. В Бюро сообщили, что их задержали сразу после получения первого транша неправомерной выгоды. По версии следствия Кондзеля требовала с физического лица 300 тысяч долларов неправомерной выгоды за содействие в назначении на должность члена наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Позже им сообщили о подозрении в законченном покушении на мошенничество (завладение чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере), а также законченном покушении на подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: