Суд отпустил чиновника ОПУ Кондзелю на поруки

Читати українською
Столичный райсуд отказал в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении обязанностей руководительнице департамента доступа к публичной информации ОПУ.
Светлана Кондзеля

Суд отпустил на поруки директора департамента доступа к публичной информации Офиса президента Украины Светлану Кондзелю, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в мошенничестве.

Такое решение 15 мая принял Соломенский районный суд города Киева, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд отправил Кондзелю под круглосуточный домашний арест. Позже ей смягчили меру пресечения с круглосуточного на ночной домашний арест. В связи с завершением максимального срока домашнего ареста в полгода прокурор САП просил избрать Кондзели меру пресечения в виде залога в 527 тысяч гривен.

В свою очередь адвокаты директора департамента ОПУ возражали против удовлетворения ходатайства. Также они просили суд рассмотреть возможность отпустить подозреваемого на поруки заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и директора ООО «Сити Лайт Плюс» Владимира Цымбала.

Изучив ходатайство, судья отказал прокурору и отпустил Кондзелю на поруки вышеуказанных лиц. Также суд обязал подозреваемую прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, 12 ноября НАБУ задержало Кондзелю, бывшего замминистра культуры Викторию Лесничую и Николая Пасальского. В Бюро сообщили, что их задержали сразу после получения первого транша неправомерной выгоды. По версии следствия Кондзеля требовала с физического лица 300 тысяч долларов неправомерной выгоды за содействие в назначении на должность члена наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Позже им сообщили о подозрении в законченном покушении на мошенничество (завладение чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере), а также законченном покушении на подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: