Зеленский сравнил работу КСУ с ураганом

Читати українською
Глава государства добавил, что решение КСУ по декларированию было «сюрпризом», направленным против государства.
Фото ОПУ

Глава государства Владимир Зеленский сравнил работу КСУ с ураганом.

Об этом он заявил сегодня вечером, 2 ноября,в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV.

«Вы знаете, в принципе сегодня работу Конституционного суда я оцениваю как ураган. И мы говорим о последствиях этого урагана. Неслучайным было решение именно через законодательные инициативы бороться именно с ураганом, а не его последствиями», - сказал президент.

Глава государства добавил, что решение КСУ по декларированию было «сюрпризом», направленным против государства.

«Уверен, что многие люди за этим стоят. Мы видим, какие это партии. Мы знаем, что это представители ОПЗЖ и «За майбутнє», - подчеркнул Зеленский.

Законопроект Зеленского: как повлияет инициатива президента на кризис вокруг КСУВ случае принятия президентского законопроекта о КСУ, ситуация в стране станет неуправляемой и последствия могут быть катастрофическими, считает эксперт.

Кроме того, как убежден президент, оперативное реагирование на действия КСУ помешало принятию новых решений относительно других важных законов.

«Сегодня мы видим, что могло произойти. Сегодня они могли отменить земельную реформу. Они побоялись и людей, которые пришли под суд. Во вторник будет рассмотрение закона о языке. Это риск для государства. Они испытывают президента и правительство, а что же будет дальше», - пояснил он.

Напомним, сегодня спикер парламента Дмитрий Разумков собрал руководство фракций. В частности, речь шла о возвращение в законодательство е-деклараций.

Как известно, 27 октября судьи Конституционного суда Украины отменили уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Национальное агентство по предотвращению коррупции закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций.

Позже президент своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по восстановлению доверия к конституционному судопроизводству.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: